Митинг ОНФ в канун инаугурации Путина объявили культурным мероприятием

Многотысячная акция Общероссийского народного фронта, которая пройдет 6 мая на Поклонной горе, не требует согласования. Об этом заявил "Интерфаксу" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

"Это не митинг, не шествие и не пикет, - сказал Майоров. - Данная акция пройдет в форме культурно-массового мероприятия".

Как сообщалось ранее, акция ОНФ на Поклонной горе будет посвящена годовщине создания организации. Кроме того, мероприятие приурочат к Дню Герба и Флага Москвы. Организаторы ожидают увидеть на акции 50 тысяч человек.

Премьер-министр Владимир Путин выступил с инициативой создания Народного фронта 6 мая 2011 года. Целью организации стало объединение сторонников Путина в преддверии парламентских и президентских выборов. В апреле 2012 года премьер объявил о планах зарегистрировать ОНФ в качестве общественного движения.

Как пишет 5 мая "Коммерсантъ", Народный фронт пройдет регистрацию не раньше июня. Перед этим состоится съезд "Единой России", на котором председателем партии вместо Путина будет избран Дмитрий Медведев. К моменту регистрации, по данным издания, будет пересмотрен состав участников ОНФ. В частности, из объединения может выйти партия "Патриоты России".

Формирование аппарата зарегистрированного ОНФ уже началось. Штаб организации может разместиться в Институте социально-экономических и политических исследований Николая Федорова.

Между тем "Ведомости" сообщают в номере от 5 мая, что летом 2012 года на базе ОНФ создадут фонд, который будет "выдавать гранты на решение актуальных для населения региональных проблем". Фонд будет получать деньги от организаций-участниц Народного фронта.

Акция ОНФ на Поклонной горе пройдет за день до инаугурации Путина на пост президента. На этот же день планируют масштабные выступления представители оппозиции. Оргкомитет настаивал на проведении "Марша миллиона" по Тверской улице с завершающим митингом на Манежной площади, однако мэрия такой маршрут не согласовала. В итоге оппозиционеры согласовали шествие от Калужской площади по Большой Якиманке с завершающим митингом на Болотной площади.

Кроме того, оппозиционеры запланировали на вечер 6 мая несогласованную акцию на Манежной площади. Лидеры оппозиции заявляют, что протестовать против инаугурации Путина приедут тысячи их сторонников из регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше