На Чистые пруды прибыли дополнительные силы ОМОН

Поздно вечером в пятницу к Чистопрудному бульвару в Москве, где с 9 мая продолжаются "массовые гулянья" оппозиционно настроенных горожан, прибыли дополнительные силы ОМОН и несколько автозаков. Об этом сообщает корреспондент агентства ИТАР-ТАСС с места событий.

Сотрудники полиции пока не предпринимают никаких действий. По оценкам корреспондента, в районе Чистых прудов к полуночи в ночь на субботу остаются около двух тысяч человек, обстановка в целом спокойная. На бульваре дежурят дружинники из числа активистов, которые просят собравшихся не шуметь.

Между тем по нескольким телеканалам вечером в пятницу показали сюжеты, в которых протестующие обвиняются в порче клумб и замусоривании территории.

Так, в сюжете Первого канала пенсионерка Нина Топорова, представленная местной жительницей, на фоне клумбы с тюльпанами сообщает, что протестующие "повытоптали все тюльпаны", а также "спят на этой траве и днем, и ночью" и "испражняются, где хотят и как хотят". "Мне непонятно, почему именно власть, наша власть не применит никакой силы для них?! ... Мне не нравится, что они здесь ночью сидят. Не нравится, и пусть мои права тоже соблюдают", - заявила пенсионерка, которая, по данным блогеров, проживает в Басманном районе столицы и является активисткой отделения "Единой России" в ЦАО.

В сюжете на телеканале "Россия-1" также представлены мнения предполагаемых местных жителей. Елена Субботина отмечает, что их "достали" протестующие всех мастей. Валерий Хотинский с негодованием отмечает, что "никто ничего не делает". "Легко же разобраться, откуда людей привозят, откуда их увозят. Проследите, пожалуйста! Начните с водителей автобусов. Кто проплачивает вот это все безобразие?" - обращается в камеру пожилой мужчина.

Напомним, в четверг стало известно, что Дмитрий Песков, пресс-секретарь бывшего премьер-министра и нынешнего президента Владимира Путина, назвал лагерь оппозиции на Чистых прудах незаконным. Песков выразил уверенность, что лагерь будет разогнан полицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше