В Литве задержали 36 человек из-за дочери "борца с педофилами"

Утром 17 мая в Каунасе были задержаны 36 человек, которые пытались помешать полиции забрать восьмилетнюю дочку Драсюса Кедиса - покойного "борца с педофилами". Об этом сообщает Delfi.lt.

Кедис, напомним, утверждал, что его дочь стала жертвой педофилов, и требовал их наказать. При этом часть вины он возлагал на свою подругу (мать девочки) Лаймуте Станкунайте, обвиняя ее в сводничестве.

После смерти Кедиса ребенок находился под опекой его сестры, судьи Неринги Венцкене. Она поддерживала обвинения, выдвинутые покойным братом, и отказывалась передать ребенка матери. Однако Станкунайте удалось добиться положительного для себя решения в суде: он постановил, что ребенка следует вернуть матери.

В конце марта Станкунайте при помощи полиции и судебного пристава попыталась забрать ребенка. Однако родственники Кедиса (его родители), находившиеся в доме, помешали это сделать. Произошла потасовка, в которой ребенок получил несколько царапин, пострадала и Станкунайте. "Тогда ворвались дедушка с бабушкой, они начали драться, царапаться. Такого ужаса я никогда не видел, - рассказывает полицейский, ставший очевидцем инцидента. - Позже дедушка с бабушкой упали на девочку. Охрана пыталась убрать близких, чтобы они не задавили девочку. Была куча-мала. Все валялись на полу".

Сегодня, 17 мая, ребенок все же был передан матери. С утра, как отмечается, к дому Кедисов были стянуты большие силы полиции. "В дом Кедисов вошла Станкунайте, вскоре из дома вышли полицейские со щитами, слышались крики", - сообщает издание. Мать с ребенком вышла из дома под охраной полиции и уехала.

Сторонники покойного Кедиса (считающие, что девочку должна воспитывать его сестра) собрались у дома, но помешать передаче ребенка не смогли. "Собравшиеся плачут и молятся", - сообщает издание.

Венцкене, со своей стороны, заявила, что ребенка забрали силой (полиция это отрицает). "Мне заломали руки и просто вырвали девочку", - утверждает она.

Между тем сторонники Кедиса собрались на митинг возле президентского дворца в Вильнюсе. Они возмущаются произошедшим и требуют встречи с президентом Литвы.

Драсюс Кедис был предпринимателем из Каунаса. Несколько лет назад он заявил, что его малолетняя дочь стала жертвой педофилов. Виновниками при этом были названы бизнесмен Андрюс Усас и судья Йонас Фурманавичюс.

Расследование этого дела затянулось. А осенью 2009 года Фурманавичюс, а также сестра матери девочки Виолета Нарушявичене (Кедис обвинял ее, как и мать ребенка, в сводничестве) были убиты. В убийстве заподозрили Кедиса, он был объявлен в розыск. Позднее "борец с педофилами" был найден мертвым. В его крови было высокое содержание алкоголя. Прокуратура утверждала, что о насильственной смерти речь не идет.

Уже после этого скончался еще один фигурант этого дела - Андрюс Усас (он погиб в аварии). В связи со смертью обоих подозреваемых в растлении дочери Кедиса дело было закрыто. Однако позднее расследование возобновили (этого добивалась, в частности, сестра Кедиса Неринга Венцкене).

История Кедиса вызвала в Литве большой резонанс. Многие отнеслись к нему как к "герою-одиночке", который, не получив помощи от полиции, сам наказал обидчиков дочери. Сторонники Кедиса недавно создали политическую партию "Путь смелости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше