Предъявление обвинений Навальному отложили

Следственный комитет РФ отложил предъявление обвинений Алексею Навальному по делу о нанесении ущерба госкомпании "Кировлес". Об этом сообщила пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута.

По ее словам, возможно, обвинение будет предъявлено в 11 утра во вторник, 31 июля, когда Навальному предписано повторно явиться в СК.

"Честно говоря, это похоже на троллинг какой-то", - прокомментировал отсрочку сам Навальный в твиттере.

Адвокат Навального Вадим Кобзев ранее говорил о том, что его подзащитному планируют предъявить обвинение по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба без признаков хищения). Издание The New Times даже анонсировало арест Навального одновременно с предъявлением обвинения, однако подтверждения эта информация пока не получила.

"Я уверен, что все это закончится подпиской о невыезде, потому что меня не за что арестовывать, хотя и не за что брать подписку", - заявил по этому поводу сам Навальный, прибыв 30 июля к зданию СК.

Дело по поводу ущерба, якобы нанесенного Навальным госкомпании "Кировлес", было возбуждено в 2010 году. Следователи утверждали, что в 2009 году оппозиционер, работавший советником губернатора Кировской области Никиты Белых, вынудил директора "Кировлеса" заключить невыгодную сделку и нанес предприятию ущерб в 1,3 миллиона рублей. Вскоре дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Весной 2012 года Следственный комитет возобновил расследование дела, а в июле глава СК Александр Бастрыкин публично отругал подчиненных за его закрытие. "У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили", - заявил Бастрыкин, дав понять, что дело могло быть закрыто под давлением со стороны Белых.

Навальный объяснил "публичный крик" Бастрыкина тем, что накануне тот получил от Навального заявление на себя самого - оппозиционер подал жалобу на действия главы СК в отношении журналиста "Новой газеты". Позже Навальный опубликовал подборку документов, свидетельствующих о наличии у Бастрыкина вида на жительство в Чехии, где глава СК купил квартиру, а также управлял компанией Law Bohemia. По словам Навального, для чиновника, имеющего доступ к гостайне, такие вещи недопустимы, так как ставят его в зависимость от властей иностранного государства, к тому же входящего в блок НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше