Вся Чечня осталась без YouTube

Все интернет-провайдеры, действующие на территории Чечни, заблокировали доступ абонентов к видеохостингу YouTube из-за антиисламского фильма. Об этом, как сообщается 26 сентября на сайте главы и правительства республики, Рамзану Кадырову рассказал министр транспорта и связи Чечни Рамзан Черхигов.

Министр указал, что первым по требованию прокуратуры YouTube закрыл провайдер "Вайнах Телеком". Представителям "большой тройки" мобильных операторов Черхигов сам разослал письма с аналогичным требованием.

"Мегафон" и "Билайн" сразу отреагировали на обращение министра и закрыли доступ к YouTube. В компании МТС заявили, что они блокировали часть ресурсов с указанным фильмом. Там, где технические возможности не позволили оператору полностью закрыть доступ, была снижена скорость загрузки файлов и просмотр видеоролика оказался неосуществим, пояснил Черхигов.

24 сентября чеченская прокуратура отчиталась о том, что два крупнейших республиканских провайдера, "Вайнах телеком" и "Чеченская сотовая связь", уже закрыли доступ к YouTube. Всего ведомство направило семи провайдерам предостережения о необходимости пресечь распространение экстремистского ролика.

Фильм "Невинность мусульман", признанный Генпрокуратурой экстремистским, послужил причиной блокирования YouTube в ряде регионов России. В течение нескольких часов на видеохостинг не могли попасть некоторые пользователи из Омска и Волгограда. 22 сентября YouTube заблокировал ряд провайдеров Дагестана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше