Генпрокуратуру попросили проверить высказывания сенатора о "Русском марше"

Националисты попросили Генпрокуратуру проверить высказывания сенатора Руслана Гаттарова о "Русском марше", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Ивана Миронова, одного из организаторов акции.

Накануне, 31 октября, Руслан Гаттаров высказался против проведения шествия националистов в центре Москвы и попросил столичного градоначальника Сергея Собянина отказать в согласовании этой акции.

"Я разделяю опасения москвичей исходя из опыта предыдущих 'Русских маршей'. Нельзя исключить того, что над улицами может быть поднята нацистская символика, и считаю это недопустимым, - сказал сенатор. - Москва не была покорена немецкими фашистами, и их символы не должны появляться на столичных улицах, поскольку это будет оскорблением для российского народа и его истории".

По словам Ивана Миронова, Руслан Гаттаров нарушил сразу несколько статей уголовного кодекса. Как заявил националист, в частности, были нарушены статьи 285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями") и статьи 149 УК ("Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них").

Глава "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин назвал заявление Руслана Гаттарова русофобским. "Если в России кто-то недоволен русскими, то надо думать, куда переносить этого человека. А если кто-то мечтает русских из Москвы выселить на окраину, то надо серьезно задуматься, чьи интересы отстаивает этот человек, русофоб", - сказал националист.

"Русский марш" состоится 4 ноября. Он пройдет по Якиманской и Крымской набережным. В предыдущие годы националистические марши проводились в районе Люблино на окраине Москвы. В этом году организаторы, по словам Дмитрия Демушкина, решили "вырваться из резервации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше