Метеорит оставил часть Челябинска без газа

СюжетПадение метеорита в России

Из-за метеоритного дождя в пятницу, 15 февраля, часть домов Челябинска осталась без газа. Как сообщается на сайте городской администрации, от ударной волны от взрыва метеорита сработала система безопасности, и из-за этого было прекращено газоснабжение семнадцати многоквартирных домов в Центральном районе и 437 домов в частном секторе.

Администрация сообщает также, что восстановлением газоснабжения занимаются аварийные службы компаний «Газэнергосервис» и «Челгоргаз». Компания «Челябинскгазком» на своем сайте подтверждает, что автоматическое отключение газорегуляторных пунктов из-за ударной волны оставило без газа более четырехсот частных домов и около двух тысяч квартир в многоэтажных зданиях Челябинска, а также несколько тысяч домохозяйств в городе Южноуральске, который расположен в 88 километрах к югу от областного центра.

При этом «Челябинскгазком» подчеркивает, что повреждения газопроводов не зафиксированы. По данным компании, системы газоснабжения области работают в штатном режиме, проводятся пуско-наладочные работы. Газовщики призывают население соблюдать спокойствие и обещают, что жителям многоквартирных домов Челябинска газ вернут до конца дня. В Южноуральске газоснабжение уже полностью восстановлено.

Метеоритный дождь утром в пятницу наблюдали жители Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областей России, а также Казахстана. Падение метеорита в Челябинской области сопровождалось яркой вспышкой и мощным взрывом, который вызвал разрушения. МЧС сообщало, что обломки метеорита на земле не найдены, но позднее МВД сообщило, что два обломка небесного тела удалось обнаружить в Чебаркульском районе Челябинской области и один — в Златоустовском. По последним данным, на озере Чебаркуль уже обнаружили воронку от метеорита.

По данным МЧС, общее число пострадавших от падения метеорита в Челябинской области составило 514 человек, 112 из них потребовалась госпитализация. Между тем РИА Новости приводит другие сведения, согласно которым из 525 пострадавших госпитализированы 34 человека, двое из них находятся в тяжелом состоянии. По данным же администрации Челябинска, за медицинской помощью обратились 725 жителей города, госпитализирован 31 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше