Топ-менеджерам Росбанка предъявили обвинения

Владимир Голубков

Владимир Голубков. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Следственный комитет России предъявил обвинение председателю правления Росбанка Владимиру Голубкову и старшему вице-президенту кредитной организации Тамаре Поляницыной. Об этом сообщается в пресс-релизе СКР. Голубкова обвинили в коммерческом подкупе в особо крупном размере, а Поляницыну — в пособничестве в подкупе.

Обоим фигурантам дела грозит до семи лет лишения свободы. Мера пресечения обвиняемым пока не избрана.

По версии следствия, Голубков потребовал через свою подчиненную Поляницыну от представителя коммерческой организации более миллиона долларов за увеличение срока погашения займа и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. В течение 2012-2013 годов он получил эту сумму несколькими траншами. Подозреваемый обосновал свои требования необходимостью оплаты срочной командировки сотрудников банка в Париж.

При получении последней части требуемой суммы в размере пяти миллионов рублей Голубков и Поляницына были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Голубков работает в «Росбанке», подконтрольном французской финансовой группе Societe Generale, с 1999 года. В 2008 году он стал председателем правления кредитной организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше