Глава Airbus пообещал обогнать Boeing к 2017 году

Строительство самолета Airbus

Строительство самолета Airbus. Фото: Christian Charisius / Reuters

Европейский авиастроительный концерн Airbus к 2017-2018 годам намерен опередить ближайшего конкурента, американскую компанию Boeing, по объему продаж. Об этом заявил руководитель Airbus Фабрис Брежье (Fabrice Bregier) в интервью германскому изданию Welt am Sonntag.

Как пояснил Брежье, в первую очередь концерн рассчитывает нарастить производство своих новейших лайнеров A320neo и A350. В то же время, как добавил глава Airbus ссылаясь на циркулирующие на рынке слухи, Boeing может свернуть производство самолетов серий 767 и 747-8.

В Airbus планируют по итогам 2013 года доставить заказчикам более 600 лайнеров. В частности, ранее в октябре концерн получил крупный заказ от японской Japan Airlines: авиакомпания договорилась о поставках 31 широкофюзеляжного лайнера серий A350-900 и A350-1000 (с опционом еще на 25 самолетов) на общую сумму в 9,5 миллиарда долларов.

Концерны Airbus и Boeing традиционно соревнуются между собой по числу заказов. С начала 2000-х годов по этому показателю лидером является Airbus. При этом по поставкам в прошлом году Airbus уступил Boeing (588 доставленных заказчикам самолетов против 601 соответственно).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше