Путин утвердил отставку главы МУРа

Александр Трушкин

Александр Трушкин. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Москве

Президент РФ утвердил отставку начальника управления уголовного розыска московской полиции Александра Трушкина. Как сообщается на сайте Кремля, соответствующий указ Владимир Путин подписал в среду, 30 октября. Указ утверждает увольнение ряда других полицейских начальников, в том числе главы управления внутренних дел по Южному округу Москвы Александра Подольного.

Помимо Подольного и Трушкина, от должностей отстранены начальник полиции Нижегородской области Виктор Цыганов и замначальника следственного департамента МВД Николай Шелепанов. Кроме того, с военной службы уволено несколько генералов внутренних войск, в том числе генерал-майор медицинской службы Юрий Сабанин.

О том, что Трушкин подал в отставку, стало известно в начале октября. В СМИ сообщалось, что причиной ухода руководителя МУРа был его конфликт с руководителем столичного главка МВД Анатолием Якуниным. На Петровке, впрочем, информацию о разногласиях между полицейскими руководителями опровергали.

Документы на отстранение от должности начальника полиции ЮАО Подольного Якунин подал начальству позднее, в середине октября, после того как на подотчетной ему территории в районе Бирюлево Западное произошел погром. Причиной беспорядков стало возмущение населения гибелью местного жителя Егора Щербакова, убитого азербайджанцем Орханом Зейналовым.

В свою очередь, главный медик МВД Сабанин стал фигурантом сообщений СМИ значительно раньше, в июне 2012 года. Тогда генерал-майора задержали с поличным при получении взятки в размере 2,5 миллиона рублей от представителя коммерческой фирмы, с которой министерство договорилось о поставках медицинского оборудования. В мае 2013 года Сабанина приговорили к пяти годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше