Государство даст безработным в моногородах денег на переезд

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Государство готово выделить финансовую помощь безработным жителям российских моногородов, желающим переехать в другой регион. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, передает «Интерфакс».

По словам Топилина, субсидия от государства может составить 400 тысяч рублей на человека. В материалах Минтруда также отмечается, что указанная сумма может увеличиться до 800 тысяч рублей, если работник захочет переезжать вместе с семьей.

Глава министерства добавил, что уровень безработицы, намного превышающий средний показатель, отмечается в 51 моногороде из 342, сообщает РИА Новости. Еще в 200 моногородах уровень безработицы ниже среднего или равен ему.

Топилин также рассказал, что в Минтруда предлагают разработать программы переобучения работников градообразующих предприятий, которые остаются без работы из-за модернизации производства. Как вариант, по словам министра, речь может идти о возможности переобучения за границей.

Моногородами называются города, которые практически полностью зависят от одного или нескольких градообразующих предприятий. Наиболее известными примерами моногородов являются Байкальск, где расположен целлюлозный комбинат, Тольятти, а также Пикалево в Ленинградской области. Внимание властей моногорода привлекли в 2009 году, именно после волнений жителей Пикалево. Оставшиеся без работы пикалевцы перекрыли федеральную трассу, после чего в ситуацию был вынужден вмешаться Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра. Он приехал в Пикалево и заставил владельцев остановившихся предприятий запустить производство.

В 2010 году правительство России направило на поддержку моногородов 25 миллиардов рублей, однако потом программа субсидий была свернута. В Минфине пояснили, что средства используются с низкой эффективностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше