На водителя врезавшегося в автобус КамАЗа завели дело о подлоге

Грачья Арутюнян

Грачья Арутюнян . Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

Следствие возбудило уголовное дело об использовании подложного документа в отношении Грачьи Арутюняна — водителя грузовика, который врезался в пассажирский автобус летом 2013 около подмосковного Подольска. Дело завели по части третьей статьи 327 УК РФ («использование заведомо подложного документа»), говорится в сообщении на сайте ГУ МВД России по Москве.

Арутюнян, который является гражданином Армении, по данным полиции, использовал подложный миграционный патент — документ, позволяющий иностранцам работать на территории России по найму, но без участия в предпринимательской деятельности. Новое уголовное дело было объединено в одно производство с делом о нарушении правил дорожного движения, которое привело к смерти двух и более человек, обвинение по которому Арутюняну предъявили ранее.

Авария, виновником которой следствие считает Арутюняна, произошла 13 июля, когда груженный щебнем самосвал КамАЗ врезался на перекрестке в автобус. Из находившихся в автобусе 18 человек погибли, а еще 40 получили различные травмы. Сам Арутюнян признал вину, но заявил, что у грузовика отказали тормоза, и он пытался избежать столкновения.

Резонансное ДТП привело к широкому обсуждению проблем правового положения мигрантов на территории России, в частности работающих в качестве водителей. Так, Арутюнян работал в России на основании армянского водительского удостоверения и ранее неоднократно привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

После аварии под Подольском в Государственную думу внесли законопроект, согласно которому мигрантов, совершивших два и более административных правонарушения, предложено депортировать из России. Власти Москвы, в свою очередь, запретили водителям-профессионалам без российских прав оформлять пропуска на въезд в город для грузовых автомобилей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше