Свидетели по делу «Оборонсервиса» получили госзащиту

Обвиняемая Екатерина Сметанова

Обвиняемая Екатерина Сметанова. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Несколько свидетелей по делу холдинга «Оборонсервис» взяты под государственную защиту. Об этом 19 ноября сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.

По словам собеседника агентства, свидетелей взяли под защиту, так как на них оказывают давление некие заинтересованные лица. Теперь свидетелей могут спрятать на конспиративных квартирах, сменить им номера телефонов или вывезти из Москвы. Во время выступления в суде лица свидетелей будут скрыты. Источник напомнил, что обвиняемой Екатерине Сметановой госзащита была предоставлена еще в 2012 году.

18 ноября, когда Мосгорсуд продлевал домашний арест главной обвиняемой Евгении Васильевой, представитель следствия заявил, что ряд обвиняемых и свидетелей подверглись давлению. Якобы обвиняемую Динару Билялову вывозили за город и требовали изменить показания, у обвиняемых Ирины Егоровой и Ларисы Егориной, а также свидетельницы по фамилии Казина отобрали банковские карты и вынудили сменить место жительства. Васильева в ответ заявила, что эта информация не соответствует действительности.

Дело о хищении имущества «Минобороны» через «Оборонсервис» было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, приближенная бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Евгения Васильева и ее подельники распродавали имущество по заниженным ценам. Сумма ущерба от сделок составила три миллиарда рублей. Васильева отрицает свою вину и утверждает, что оценщики, приглашенные следствием, проявили некомпетентность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше