Янукович заявил о болезни украинской экономики

Начало событий в новости Путин оценил потери от газовой скидки Киеву в десять миллиардов долларов
Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: AP

Российско-украинские газовые соглашения 2009 года являются бомбой, заложенной под экономику Украины. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью местным телеканалам, передает УНН. По его словам, газовый контракт является одной из причин нынешнего состояния украинской экономики, которая «болеет».

Янукович добавил, что газовые соглашения с Россией принесли Украине более 20 миллиардов долларов убытков, сообщает РИА Новости. Президент отметил, что в стране отмечается недостаток финансов, который мешает Украине проводить реформы.

Как подчеркнул Янукович, Украина намерена и дальше сокращать закупки слишком дорогого для нее российского газа, а также создавать для РФ такие условия, при которых ей было бы невыгодно поставлять Киеву топливо по высоким ценам. Украинский лидер добавил, что приемлемой для страны ценой на российский газ является 300 долларов за тысячу кубометров, в то время как сейчас она составляет 510 долларов.

В четвертом квартале этого года стоимость газа, поставляемого Россией украинской стороне, составила 410 долларов за тысячу кубометров, с учетом стодолларововой скидки, полученной Киевом при подписании договора «Нафтогаза» и «Газпрома» в 2009 году. 26 ноября президент России Владимир Путин заявил, что Россия из-за предоставленной Украине скидки на газ недополучила около десяти миллиардов долларов. Путин также напомнил, что долг Киева перед российскими банками (предоставляющими Киеву кредиты для оплаты поставок топлива) в общей сложности превышает 30 миллиардов долларов.

В Киеве уже не раз называли газовый контракт с «Газпромом» «кабальным»; последние несколько лет украинская сторона безуспешно пытается добиться снижения цен на топливо. В Москве, в свою очередь, предлагали скидку на газ в обмен на присоединение к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Украина, напротив, планировала интеграцию с Евросоюзом, но 21 ноября приостановила подготовку к подписанию соответствующего соглашения с ЕС. Параллельно Киев решил возобновить переговоры с Россией «об активизации торгово-экономических связей».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше