Банк проектного финансирования обратился в ЦБ за поддержкой

Фото: 101bank.net

Банк проектного финансирования (БПФ) начал переговоры с ЦБ о стабилизации ситуации с ликвидностью, сообщается в пресс-релизе кредитной организации. В частности, БПФ претендует на ломбардный кредит. Желаемую сумму банк не называет.

Кроме того, банк ввел в действие программу антикризисных мероприятий. Кредитное учреждение надеется «сохранить все активы частных и корпоративных клиентов, исполнить все поручения на выдачу наличных денежных средств и вкладов, а также осуществить все другие расходные операции в полном объеме».

3 декабря БПФ временно прекратил обслуживание клиентов в 15 дополнительных офисах. Еще в восьми офисах организации, пяти столичных и трех в Подмосковье, время работы было сокращено до 18 часов. Эти отделения функционируют только с понедельника по пятницу.

В БПФ заявили о перебоях в работе после отзыва лицензии у Мастер-банка, который предоставлял организации услуги процессинга. В частности, паника вкладчиков привела к проблемам БПФ с ликвидностью, из-за чего вклады организация возвращает только по предварительной заявке, а платежные поручения юридических лиц выполняются с задержкой. При этом банк подчеркивал, что испытывает сложности с ликвидностью, но неисполненных обязательств нет.

ЦБ отозвал разрешение на работу у Мастер-банка 20 ноября. Отзыв лицензии привел к трудностям в обслуживании пластиковых карт у 260 финансовых организаций. В результате закрытия банка Агентству по страхованию вкладов придется выплатить вкладчикам рекордные 30 миллиардов рублей страхового возмещения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше