Матвиенко попрощается с Манделой от имени России

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по поручению президента Владимира Путина будет представлять Россию на церемонии прощания с Нельсоном Манделой. Об этом сообщается на сайте Совфеда. Спикер верхней палаты парламента вылетит в ЮАР 9 декабря.

Панихида по бывшему президенту ЮАР пройдет на стадионе в Йоханнесбурге 10 декабря. На церемонии будут присутствовать представители более чем 50 стран, в том числе президент США Барак Обама, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Германии Йоахим Гаук и генсек ООН Пан Ги Мун. Также церемонию посетят бывшие лидеры Америки Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и экс-президент Франции Николя Саркози. Сами похороны состоятся 15 декабря.

Между тем из-за похорон Манделы в Чехии произошел политический скандал. Приглашенный на панихиду премьер Иржи Руснок на заседании парламента, не заметив включенного микрофона, выругался по поводу предстоящей поездки в ЮАР. По словам Руснока, у него на этот вечер был запланирован ужин. После того, как запись попала к журналистам, премьеру пришлось публично извиниться.

Нельсон Мандела скончался 5 декабря 2013 года в возрасте 95 лет. Он был первым чернокожим президентом ЮАР. В 1993 году Мандела был удостоен Нобелевской премии мира за борьбу с апартеидом.

Поправки

В материале «Матвиенко попрощается с Манделой от имени России» была обнаружена и исправлена ошибка. В первом абзаце текста было сказано, что Валентина Матвиенко вылетит в ЮАР 9 октября, тогда как перелет состоится 9 декабря.
«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше