Глава Росимущества назвала «самую вкусную» сделку в рамках приватизации-2013

Ольга Дергунова

Ольга Дергунова. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

«Самой вкусной» сделкой в рамках проведенной в текущем году приватизации стала продажа акций алмазодобывающей компании «Алроса». Об этом заявила руководитель Росимущества Ольга Дергунова, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках IPO «Алросы», которое прошло в октябре, вся компания была оценена в 260 миллиардов рублей. В ходе IPO было привлечено более 41 миллиарда рублей, из которых Росимущество получило 18 миллиардов (около 562 миллионов долларов). При этом спрос на акции компании со стороны инвесторов оказался очень высоким: по данным СМИ, переподписка на бумаги «Алросы» составила 400 миллионов долларов.

В целом, как рассказала Дергунова, доходы от приватизации российских госкомпаний на 1 декабря текущего года составили около 275 миллиардов рублей. В эту сумму входит, в частности, сделка по продаже BP пакета акций «Роснефти», после которой средства поступили на баланс «Роснефтегаза». Британская компания приобрела 5,66 процента акций «Роснефти» в рамках поглощения нефтяной госкомпанией российско-британской ТНК-ВР. «Роснефтегаз» получил за этот пакет 4,87 миллиарда долларов, а ВР стала вторым по величине акционером «Роснефти».

Глава Росимущества добавила, что благодаря продаже 14,6 процента ценных бумаг ВТБ в бюджет поступило 102,5 миллиарда рублей, которые по решению правительства были направлены на докапитализацию банка. Еще 2,2 миллиарда рублей принесла продажа госпакетов в авиакомпании «Сибирь» (S7) и энергетической ТГК-5.

Дергунова указала, что до конца 2013 года может завершиться продажа пакета в «Интер РАО», владельцем которого станет «Роснефтегаз»; сумма сделки пока не называется. Кроме того, ожидается закрытие сделки по продаже «Архангельского тралового флота» (за сто процентов акций предприятия предложили 2,2 миллиарда рублей).

В сентябре 2013 года министр финансов Антон Силуанов предупреждал, что доходы от приватизации по итогам года составят 50-65 миллиардов рублей, тогда как планировалось, что они достигнут 427 миллиардов. Таким образом, актуальные доходы от распродажи госимущества превысили пессимистичный прогноз Силуанова, но в то же время оказались в полтора раза меньше запланированного.

В Минфине прогнозируют, что в 2014 году благодаря приватизации государство получит 196,8 миллиарда рублей, в 2015-м — 158,5 миллиарда, а в 2016-м — 99,9 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше