Украинская оппозиция подсчитала арестованных и задержанных

Задержание демонстранта в Киеве

Задержание демонстранта в Киеве. Фото: Александр Ратушняк / AP

Украинская оппозиция подсчитала количество активистов, задержанных, арестованных или пропавших без вести за последний месяц. Получившуюся таблицу можно посмотреть здесь. Она охватывает период с 19 по 26 января, то есть с начала беспорядков на улице Грушевского в центре Киева (в качестве исключения в таблице упоминается о задержании и аресте в декабре прошлого года активиста «Дорожного контроля» Андрея Дзиндзи, который был отпущен из-под стражи 27 января).

К настоящему моменту оппозиционерам удалось собрать информацию о 65 активистах, арестованных за участие в киевских беспорядках. Мера пресечения в отношении пятерых задержанных пока не вынесена. Кроме того, перечислены фамилии 87 оппозиционеров, которых задержали во время штурма областной администрации в Черкассах 25 января. В таблице указано, что лишь 14 из них были арестованы, между тем в МВД ранее заявляли, что 40 участников штурма были взяты под стражу.

Кроме того, в таблице упоминается о 50-ти задержанных в Запорожье, где оппозиционеры также предприняли попытку захватить областную администрацию, и о 15 арестованных за беспорядки в Днепропетровске. В последних двух случаях фамилии активистов не приводятся.

Помимо этого, в таблице содержится информация о 20 гражданах, пропавших без вести в ходе беспорядков.

Беспорядки в Киеве начались 19 января, когда радикально настроенные оппозиционеры попытались прорвать милицейское оцепление в правительственном квартале. В ходе столкновений, которые длились несколько дней, пострадали сотни человек, двое погибли (неофициально сообщается о пяти погибших). В последние дни оппозиционеры захватили административные здания в ряде западных и центральных регионов страны. Попытки штурма предпринимались на востоке и юге, однако там они не увенчались успехом.

Политическая ситуация на Украине обострилась с конца ноября прошлого года. Оппозиционную активность спровоцировал отказ правительства подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше