Проверки «Макдоналдс» привели к 80 административным делам

Фото: Максим Змеев / Reuters

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по результатам проверок ресторанов «Макдоналдс» возбудила дела об административной ответственности в отношении 80 юридических, должностных и физических лиц. Об этом в среду, 10 сентября, пишет газета «Известия».

В результате исследования 228 проб пищевых изделий ведомство выявило, что 17 процентов из них не соответствовали требованиям нормативных документов, из них 6,5 процента — по показателям безопасности.

Сама проверка еще продолжается, и цифры не окончательны. Но уже на сегодняшний день из ресторанов изъято из оборота 120 килограммов пищевой продукции.

В настоящее время, по утверждению Роспотребнадзора, судами вынесено постановление о приостановлении деятельности четырех ресторанов «Макдоналдс» в Москве и ресторана в Екатеринбурге. В судебные органы по Москве, Свердловской области и Ставропольскому краю направлено еще шесть административных дел для решения вопроса о приостановлении деятельности предприятий быстрого питания.

По данным газеты «Коммерсантъ», «Росинтер» — единственный в России франчайзи «Макдоналдс» — не будет открывать в ближайшее время эти рестораны в подмосковных аэропортах и на крупных железнодорожных вокзалах столицы, как планировалось ранее. Об этом газете сообщили контрагенты российского холдинга. О переговорах по поводу открытия закусочных заявила только пресс-служба аэропорта «Домодедово».

20 августа Роспотребнадзор начал проверки санитарного состояния ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», в результате которых более десятка ресторанов сети временно прекратили работу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше