Молдавские демократы начнут переговоры по созданию правящей коалиции

Дворец Республики, Кишинев

Дворец Республики, Кишинев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Переговоры по «созданию новой правящей коалиции» в Молдавии начнутся в ближайшие дни, заявил «Интерфаксу» почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков.

По его словам, демократы «в целом» удовлетворены результатами выборов. «Это близко к тому, на что мы рассчитывали. На первый взгляд, это не очень хороший результат для партий правящей коалиции. Но следует понимать, что мы начали ряд радикальных реформ. А реформы никогда и никому не давались легко, не приходится ждать мгновенных результатов. Люди всегда ждут большего, сиюминутной отдачи от реформ. Эти ожидания отразились на исходе выборов», — заявил он.

Дьяков добавил, что «переговоры будут сложными, но спешными». «По нашим подсчетам, новая проевропейская коалиция может получить около 58 из 101 мандата в новом парламенте. Это устойчивое большинство, не следует забывать, что до сих пор в правящей коалиции было 53 депутата», — сказал политик.

Относительно дальнейшего курса он добавил, что «у Молдавии нет альтернативы, кроме как продолжить реформы, чтобы добиться результатов».

Выборы в Молдавии состоялись в воскресенье, 30 ноября. Явка превысила 55 процентов при необходимом минимуме 33,3 процента.

По последним данным, подсчитано 83,7 процента голосов. Социалистическая партия продолжает удерживать лидерство — она получила 21,63 процента, за ней следует Либерально-Демократическая партия с 19,19 процента. Коммунистическая партия набрала 17,94 процента, Демократическая партия — 15,90 процента, Либеральная партия — 9,25 процента. Остальные партии не преодолели шестипроцентный барьер.

По мере подсчета голосов результат прозападных партий постоянно рос, а левой оппозиции — снижался. Коммунисты уже заявили, что считают итоги выборов подтасованными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше