Украинский депутат Гончаренко решил судиться с МВД России

Начало событий в новости В МВД обнародовали видеозапись пребывания депутата Гончаренко в полиции
Алексей Гончаренко (в центре)

Алексей Гончаренко (в центре). Фото: Алексей Кравцов / AFP

Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко подаст в суд на МВД России. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Гончаренко считает действия московской полиции по отношению к нему после задержания неправомерными.

«МВД РФ отозвало свои претензии ко мне. Суда не будет. Но я не отзываю свои претензии к МВД России. Еще вчера я подал заявление обо всех неправомерных действиях по отношению ко мне, начиная от избиения сотрудниками полиции и заканчивая недопущением ко мне врача и адвоката. И суд будет», — написал Гончаренко.

Ранее 2 марта в московской полиции заявили, что не имеют никаких юридических претензий к украинскому депутату, который был задержан в ходе траурного марша, посвященного памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова. По словам представителя органов внутренних дел, Гончаренко может покинуть территорию России, когда пожелает.

Также в понедельник ГУ МВД по Москве выложило на своем сайте видеозапись, на которой показаны условия пребывания депутата в полиции. В столичном управлении министерства объяснили обнародование ролика тем, что политик заявлял о причинении ему сотрудниками правоохранительных органов телесных повреждений и отказе в медицинской помощи. Позднее Гончаренко уточнил в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM», что он был избит не в отделении полиции Китай-город, а возле автозака у памятника Кириллу и Мефодию, где его задержали.

Алексей Гончаренко был задержан в российской столице 1 марта. Адвокат депутата Марк Фейгин пояснил, что политику вменяется статья «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции». Поздно вечером Гончаренко отпустили.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше