Активисты «Антимайдана» повесили в центре Одессы окровавленное чучело Порошенко

Фото: группа «Народная Дружина Одессы (Антимайдан)» «ВКонтакте»

Активисты «Антимайдана» повесили в центре Одессы чучело президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщается на странице «Народной Дружины Одессы» («Антимайдана») во «ВКонтакте».

«Так одесситы в день юмора ответили президенту Украины на его политику в отношении граждан Украины», — говорится в сообщении активистов.

Кукла, одетая в окровавленную вышиванку, появилась на указательном столбе на пересечении улиц Дерибасовской и Леха Качиньского в ночь на среду. На шее у чучела повешена табличка с надписью «Порошенко Петр Алексеевич 26.09.1966 — 2015».

15 марта на бульваре Жванецкого в Одессе также было повешено чучело украинского премьера Арсения Яценюка. У куклы на груди тоже была табличка с надписью «Прости, Украина, продал душу МВФ, а народ в рабство!». Акция была организована «Народной Дружиной Одессы».

Весной 2014 года в Одессе началась волна протестов против нового украинского руководства, пришедшего к власти в феврале. 2 мая у Дома профсоюзов состоялся митинг пророссийских активистов, который перерос в столкновения со сторонниками новой власти. Антимайдановцы укрылись в Доме профсоюзов, в котором спустя некоторое время начался пожар. В общей сложности, по официальным данным, в тот день погибли 48 человек, более 200 пострадали.

Расследование завершилось в сентябре 2014 года. В МВД Украины заявили о предъявлении обвинений 24 фигурантам, которых подозревают в организации массовых беспорядков. Тогда же глава ведомства Арсен Аваков заявил, что установлены личности всех виновников произошедшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше