Израильский генерал рассказал об общих интересах ХАМАС и Тель-Авива

Фото: Momen Faiz / Zumapress / Global Look

Израильский генерал-майор Сами Тургеман (Sami Turgeman) заявил, что у Тель-Авива и ХАМАС есть общие интересы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на израильские СМИ.

В частности, по мнению Тургемана, обе стороны заинтересованы в развитии и процветании. Кроме того, израильский генерал подчеркнул, что ХАМАС хочет стабильности, а не глобального джихада, и альтернатив правлению этой группировки в секторе Газа нет. Тургеман отметил, что взятие этой территории под контроль Армии обороны Израиля только ухудшило бы обстановку в сфере безопасности.

В свою очередь движение ХАМАС подтвердило свою заинтересованность в поддержании режима прекращения огня. Официальный представитель организации Сами Абу Зухри (Sami Abu Zuhri) призвал Израиль снять блокаду с Газы и оказать содействие в восстановлении региона.

Летом 2014 года Израиль провел в секторе Газа операцию «Нерушимая скала», направленную на прекращение обстрелов еврейских городов со стороны подконтрольных ХАМАС территорий. Поводом для военных действий стало убийство троих похищенных израильских подростков. В результате военного конфликта, длившегося более семи недель, погибли свыше двух тысяч палестинцев и более 70 израильтян. В конце августа Израиль и Палестина при посредничестве Египта договорились о длительном перемирии. Тургеман принимал участие в прошлогодней войне с ХАМАС в секторе Газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше