В Калининграде заложат новый десантный корабль для ВМФ России

Фото: Борис Регистер / «Коммерсантъ»

11 июня 2015 года в Калининграде на заводе «Янтарь» будет заложен второй большой десантный корабль (БДК) проекта 11711 «Петр Моргунов». Об этом говорится в пресс-релизе главкомата ВМФ России, присланном в редакцию «Ленты.ру». Корабль водоизмещением в 5000 тонн сможет высаживать на необорудованное побережье до батальона морской пехоты с техникой.

Как сообщил корреспонденту Ленты.ру источник в судостроительной отрасли, корабль должен быть передан флоту в 2019 году. Головной корабль этого проекта, «Иван Грен» должен войти в состав флота до конца 2015 года. Этот корабль был заложен в 2004 году, и его постройка сильно затянулась в виду неоднократных изменений, вносившихся в проект после закладки корабля.

Ранее сообщалось, что до 2020 года флот должен получить до шести кораблей этого проекта.

Вместимость танковой палубы БДК проекта 11711 позволяет этим кораблям перевозить до 13 основных боевых танков массой до 60 тонн или до 30 БМП и/или БТР. Корабль вооружен 76-миллиметровой артиллерийской установкой АК-176, двумя 30-миллиметровыми зенитными автоматами АК-630 с вращающимся блоком стволов и двумя пусковыми установками реактивной системы залпового огня А-215 «Град-М», предназначенными для поддержки десанта. Кроме того, в отличие от близких по водоизмещению кораблей проекта 775 строившихся по заказу ВМФ СССР в Польше в 1970-80-х годах, БДК нового поколения будет нести вертолет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше