Президент Польши рассказал о мыслях Путина перед сном

Бронислав Коморовский

Бронислав Коморовский. Фото: Pawel Kopczynski / Reuters

Президент России Владимир Путин перед сном думает о распаде СССР, считает польский лидер Бронислав Коморовский. Такое мнение он высказал в ходе своего выступления на конференции по безопасности GLOBSEC в Словакии в субботу, 20 июня, передает «Радио Польша».

«Я уверен, что Путин, ложась спать, думает о том, почему распался Советский союз и может ли он повернуть время вспять», — заявил Коморовский. По его словам, на протяжении последних лет российский лидер «эффективно убеждал граждан в том, что времена СССР для них были самой лучшей эпохой».

Коморовский уже не первый раз в ходе своих выступлений затрагивает политику России. Так, 3 мая, обращаясь с речью, посвященной Дню Конституции Польши, он заявил об угрозах, которые несет в себе парад Победы на Красной площади в Москве. «Следует помнить, что в этой военной демонстрации, демонстрации силы речь идет не об истории, а о современности и будущем», — отметил Коморовский, подчеркнув, что именно таким является «образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира».

В Совете Федерации РФ данное заявление расценили как «подтверждение враждебной риторики в отношении России», а в Госдуме — как «угодничество сложившейся политической ситуации».

24 мая 2015 года на выборах президента Польши победил Анджей Дуда, поддержанный партией «Право и справедливость». Он получил 53 процента голосов избирателей, его соперник Коморовский — 47 процентов. Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков, комментируя результаты, написал в своем микроблоге в Twitter: «Поляки избавились от Коморовского. Ненависти к России оказалось недостаточно для победы на выборах. Урок его коллегам из соседних стран».

Дуда вступит в должность 6 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше