Греческий премьер позвонил Путину

Алексис Ципрас и Владимир Путин

Алексис Ципрас и Владимир Путин. Фото: Александр Земляниченко / Zumapress / Global Look

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас позвонил 6 июля президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает Reuters.

В ходе разговора обсуждались итоги референдума в Греции. Путин пожелал народу Греции преодолеть стоящие перед страной трудности. Помощник президента Юрий Ушаков так прокомментировал прошедшую беседу: «Состоялся разговор общего порядка по итогам референдума. Ципрас проинформировал о ситуации в Греции, о том, что контакты с европейскими кредиторами продолжатся. С нашей стороны была высказана поддержка усилиям греческого общества по выходу из кризисной ситуации, в которой Греция оказалась».

Кроме того, Ципрас переговорил с главой Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

В ближайшее время соберется экстренный саммит еврозоны по ситуации в Греции. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник в депутатском корпусе Европарламента, греческую проблему европейские лидеры будут обсуждать за рабочим ужином. Встреча Еврогруппы, совета министров финансов еврозоны, на которой планируется решить вопросы подготовки саммита, намечена на вторник, 7 июля.

5 июля в Греции состоялся референдум, который должен был показать отношение населения к предлагаемой «тройкой» (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия) программе мер экономии. По последним данным, более 61 процента участников референдума выступили против соглашения с международными кредиторами, «за» проголосовали 38,5 процента граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше