«Азбука вкуса» собралась оспорить в суде арест санкционных продуктов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сеть магазинов «Азбука вкуса» не исключает, что оспорит в суде решение управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу об аресте продукции из Европы. Об этом заявил руководитель пресс-службы компании Андрей Голубков, передает ТАСС. Он отметил, что сейчас ретейлер разбирается в ситуации.

По мнению Голубкова, арестованные продукты были завезены до вступления в силу уточненного списка запрещенных для импорта товаров, поэтому компания вправе продавать их.

10 июля Роспотребнадзор арестовал в Петербурге более 70 наименований продукции в сети «Азбука вкуса», в частности безлактозные сыры производства Германии, Голландии и Франции. Управление проверяло магазины с целью выявления товаров, запрещенных к ввозу в Россию указом президента.

Это не первое разбирательство между Роспотребнадзором и торговыми сетями в регионе. В начале июля управление ведомства по Ленинградской области обжаловало решение Арбитражного суда, который разрешил продавать продукты из списка попавших под эмбарго, удовлетворив иск ЗАО «Тандер» (сеть «Магнит»).

Перед этим компания была оштрафована на 30 тысяч рублей за торговлю произведенным во Франции сыром. Суд признал незаконным и отменил постановление территориальных органов Роспотребнадзора, которые составили протокол об административном нарушении. По мнению суда, правительство ограничило ввоз некоторых видов продуктов, но не запретило торговлю ими.

24 июня Россия продлила продовольственное эмбарго до 5 августа 2016 года. Список продуктов, запрещенных к ввозу, практически не изменился: из него были исключены только молодь мидий и устриц, мальки форели. Также ужесточились требования к импорту сыроподобных и безлактозных продуктов. Сохранились ограничения на ввоз говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше