Росавиация рекомендовала изучить версию об атаке «Боинга» ракетой с самолета

Цикл«Боинг». Теории большого взрыва
Начало событий в новости Росавиация передала Нидерландам комментарии к докладу о катастрофе «Боинга»

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Росавиация рекомендует внимательно изучить версию о возможном поражении «Боинга» над Донецкой областью ракетой «воздух-воздух». Об этом заявил замглавы ведомства Олег Сторчевой, передает «Интерфакс».

По мнению Сторчевого, «есть многочисленные записи свидетелей катастрофы, местных жителей, которые говорят о том, что видели военный самолет в небе в момент крушения "Боинга"».

Также Сторчевой сослался на анонимный доклад «группы авиационных специалистов», опубликованный на днях в интернете. Он отметил, что авторы доклада «рассчитали углы поражения, величину и возможную массу поражающих элементов и на этом основании доказали, что самолет мог быть поражен только ракетой "воздух-воздух" иностранного производства, так как таких характеристик в РФ нет».

Ранее, 15 июля, Следственный комитет России заинтересовался версией из этого доклада, заявив, что она совпадает со сведениями, полученными ранее у украинского авиатехника Евгения Агапова. Тот утверждал, что 17 июля 2014 года на боевое задание в зоне АТО вылетел штурмовик Су-25 ВВС Украины, пилотируемый капитаном Волошиным. Позднее самолет вернулся на аэродром без подвешенных перед вылетом ракет «воздух-воздух» Р-60 (советского производства). При этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что «самолет оказался не в то время и не в том месте».

Пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше