Полицейский из Волгограда подстрелил пьяного дебошира с кувалдой

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

В ночь на 31 августа в Волгоградской области полицейский ранил пьяного мужчину после того, как тот замахнулся на сотрудника сил правопорядка сначала кувалдой, а затем металлической арматурой. Об этом сообщается на сайте следственного управления СКР по области.

27-летний местный житель (его имя не уточняется) был госпитализирован с огнестрельным ранением. По словам врачей, в настоящее время его жизни ничего не угрожает. Отмечается, что полицейский ранил мужчину во время задержания.

«Установлено, что в этот день в дежурную часть районного отдела внутренних дел поступило сообщение о том, что местный житель в состоянии алкогольного опьянения кувалдой громит автомобиль, в котором в тот момент находилась семья с малолетними детьми. (...) Сотрудники ППС попытались задержать агрессивного дебошира, но мужчина сначала кувалдой, а затем металлической арматурой стал замахиваться уже на стражей порядка», — говорится в сообщении ведомства.

В СКР отметили, что полицейский сначала сделал два предупредительных выстрела в воздух, однако никакой реакции не последовало, и он был вынужден выстрелить ему в ногу. По факту применения табельного оружия сотрудником правоохранительных органов организована доследственная проверка.

2 июля текущего года депутаты комитета Госдумы по безопасности во главе с его председателем Ириной Яровой внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, расширяющий право полицейских на применение оружия и спецсредств. В частности, им предлагается разрешить применять оружие при большом скоплении народа. Действующим законодательством делать это запрещено, поскольку могут пострадать невинные люди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше