Дело Гайзера поручили расследовавшему теракт в «Домодедово» генералу СКР

Вячеслав Гайзер

Вячеслав Гайзер. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Руководителем следствия по делу ОПГ, лидером которой предположительно был глава Коми Вячеслав Гайзер, назначен старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ генерал Зигмунд Ложис, который ранее вел следствие по делу о теракте в аэропорту «Домодедово». Об этом пишет в субботу, 26 сентября, «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник.

Ложис, по информации издания, возглавил следствие по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина. На прием к нему уже записались адвокаты нескольких фигурантов дела Гайзера, которые хотят пойти на досудебное сотрудничество. Если Генпрокуратура сочтет их доводы убедительными, с обвиняемыми в обмен на показания о неизвестных следствию эпизодах могут быть заключены сделки. Вследствие этого объем уголовного дела может увеличиться в разы, отмечает «Коммерсантъ».

Зигмунд Ложис стал известен в 2008 году по делу руководителя главного следственного управления СКР Дмитрия Довгия, впоследствии осужденного за получение крупной взятки. Помимо расследования теракта в «Домодедово» в 2011 году, он занимался уголовными делами о покушении на председателя Самарского облсуда Любовь Дроздову и подрыве «Невского экспресса».

Глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, зампредседателя правительства Коми Константин Ромаданов, бывший сенатор от региона Евгений Самойлов и ряд других лиц 19 сентября были задержаны по подозрению в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в период с 2006 по 2015 год они совершали преступления, целью которых было завладение госимуществом.

25 сентября стало известно, что в отношении Гайзера возбуждено еще одно дело — о легализации денежных средств, полученных преступным путем. Данное дело соединено в одно производство с ранее возбужденными по факту создания преступного сообщества и мошенничества.

В Следственном комитете России оценили ущерб от деятельности ОПГ в 1,1 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше