СМИ сообщили о выявлении коррупционных схем в тамбовской части войск РЭБ

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В одной из частей войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ), расквартированных в Тамбовской области, выявлен ряд коррупционных схем в организации снабжения; против бывшего руководства части возбуждено уголовное дело. Об этом «Интерфаксу» рассказал информированный источник.

Дело касается выявленного хищения 55 миллионов рублей при исполнении контрактов на материальное обеспечение. Как сообщил источник, следствие полагает, что к этому причастны бывший командир части Юрий Удодов и его заместитель Николай Стеба.

Собеседник агентства подчеркнул, что им инкриминируются мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление служебным положением. Дело ведут следователи из Москвы. По словам источника, Стеба находится в Москве под арестом.

Ранее, 18 августа 2015 года, источник «Интерфакса» сообщил о выявлении хищения 55 миллионов рублей с сентября 2011 года по март 2012-го в одной из частей РЭБ, без уточнения региона размещения и вовлеченных фигурантов.

В декабре 2012 года в интернете активно распространялся текст обращения, составленного от лица ветеранов воинской части 61460 (1084-го Межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭБ). В нем Удодов и его заместитель по тылу Стеба обвиняются в «безнравственном поведении», якобы заключающемся в хищении средств, выделенных на ремонт боевой техники. По утверждению авторов письма, государству был нанесен ущерб на сумму не менее 60 миллионов рублей. Кроме того, в письме утверждалось, что еще до 70 миллионов рублей якобы было похищено при проведении ремонта зданий на территории части.

1084-й Межвидовой центр подготовки и боевого применения войск РЭБ (до 2009 года — 27-я школа по подготовке младших специалистов радиопомех и радиоразведки) был создан в 1962 году в Борисоглебске, в 1975 году переведен в поселок Пехотка под Тамбовом. Является единственным в своем роде учебным центром, который выпускает сержантов-специалистов в области РЭБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше