Запорожский горсовет отказался голосовать за признание России агрессором

Фото: 061.ua

Депутаты запорожского городского совета отказались голосовать за признание Российской Федерации государством-агрессором, а также за признание самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) террористическими организациями. Вопрос так и не был включен в повестку дня. Об этом сообщает корреспондент издания 061.ua.

Мэр Запорожья Владимир Буряк предложил доработать проект решения и рассмотреть его на следующей сессии.

В апреле текущего года Запорожский областной совет уже признавал Россию страной-агрессором. Против выступили только два райсовета. Повторное голосование связано с изменением состава горсовета.

10 сентября в сессионном зале горсовета Одессы радикальные активисты, требуя включить в повестку вопрос о признании России государством-агрессором, устроили драку и надели мусорный пакет на голову депутату фракции «Родина» Александру Казарновскому.

10 июля депутаты Харьковского горсовета с третьей попытки признали Россию государством-агрессором, поддержав соответствующее постановление Верховной Рады. В ходе тайного голосования за такое решение выступили 69 депутатов, четверо были против.

Соответствующее постановление Верховная Рада приняла 27 января этого года. В документе осуждаются действия Москвы и содержится призыв к США и странам Евросоюза выступить с аналогичным заявлением.

Киев и ряд государств Запада традиционно обвиняют Кремль в причастности к конфликту на юго-востоке Украины. Москва эти обвинения отвергает, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше