В США выявлены первые зараженные вирусом зика

Начало событий в новости Вызывающий идиотию неизлечимый вирус поразит всю Америку

Фото: McPHOTOf / Globallookpress.com

У взрослого жителя Виргинии, который выезжал за пределы США, обнаружен вирус зика, передает Reuters со ссылкой на чиновников.

Заразившийся человек недавно ездил в страны, где передается вирус. При этом чиновники отметили, что переносчиком вируса являются комары, а так как в Виргинии сейчас комаров нет, то этот человек не представляет инфекционной опасности.

Во вторник, 26 января, власти Арканзаса подтвердили, что житель штата, который также выезжал недавно из страны, заражен вирусом зика.

Путешественникам, планирующим покинуть страну этой зимой в страны с теплым климатом, посоветовали навести справки на предмет возможности заражения. Беременным женщинам особо посоветовали избегать стран, где встречается вирус.

Как сообщает Associated Press, президент Барак Обама в ходе совещания в Белом доме с чиновниками сферы здравоохранения и национальной безопасности призвал ускорить исследования с целью выработать методы диагностики, профилактики и лечения вируса.

Согласно исследованиям, вирус вызвал повреждения головного мозга у тысяч младенцев в Бразилии. Вакцины для профилактики либо лечения вируса не существует. Сама болезнь вызывает небольшое повышение температуры и сыпь.

В понедельник Всемирная организация здравоохранения предупредила, что вирус распространится на все страны Северной и Южной Америки, за исключением Канады и Чили.

Попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, вирус очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров Aedes aegypti, которые также являются переносчиками вирусов денге, чикунгунья и желтой лихорадки. Пока неясно, передается ли патоген от человека к человеку половым путем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше