Дамаск пообещал возвращать незванных иностранных военных домой в гробах

Валид Муаллем

Валид Муаллем. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем пообещал, что иностранные военные, участвующие в наземных операциях в Сирии без приглашения официального Дамаска, «вернутся домой в деревянных гробах». Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил в ходе пресс-конференции в субботу, 6 февраля, сообщает Associated Press.

Таким образом Муаллем отреагировал на заявление Бахрейна, который вслед за Саудовской Аравией объявил о готовности ввести войска в Сирийскую Арабскую Республику (САР) в рамках наземной операции с целью борьбы против «Исламского государства» (ИГ; деятельность террористической группировки запрещена в России).

«Любое наземное вторжение на территорию Сирии без согласия сирийского правительства будет воспринято как акт агрессии, которому должен сопротивляться каждый гражданин страны. Мне жаль говорить это, но они (иностранные военные — прим. «Ленты.ру») вернутся домой в деревянных гробах», — подчеркнул он.

Муаллем также заявил, что предлог, по которому Эр-Рияд хочет ввести в Сирию войска, притянут за уши, однако «для безумных саудовских властей такая логика в порядке вещей».

Саудовская Аравия заявила о готовности принять участие в наземной операции в Сирии в составе международной коалиции во главе с США 4 февраля. По данным источников The Guardian, в рамках наземной операции она может послать в Сирию несколько тысяч солдат спецподразделений, которые, вероятно, будут развернуты в координации с Турцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше