В Минобороны назвали службу в армии лучшей профилактикой гриппа

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсант»

Главный санитарный врач Минобороны России Игорь Азаров заявил, что лучшим способом избежать эпидемии гриппа является служба в армии. Такое мнение он высказал в интервью «Русской службе новостей» в воскресенье, 7 февраля.

Он объяснил это тем, что солдатам срочной службы три раза в день измеряют температуру, что позволяет обнаружить заболевание на ранней стадии. Кроме того, по словам Азарова, в течение 2015 года прививки были сделаны 85-90 процентам служащих.

«Этого более чем достаточно — чтобы держать грипп в узде, привитых должно быть 70-75 процентов. (...) О вспышках гриппа говорить не приходится и близко. В вооруженных силах заболеваемость органов дыхания снизилась на 10 процентов по сравнению с прошлым годом, и летальных случаев не наблюдается», — добавил врач.

При этом он констатировал, что «на гражданке невозможно охватить большое число населения вакцинами, нельзя своевременно определить болезнь, сложно своевременно назначить лечение».

6 февраля глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что пик эпидемии гриппа в России пройден. «В связи с тем, что точно установить заболевания именно гриппом нельзя, можно констатировать лишь то, что заболевших гриппом стало значительно меньше», — отметила она.

По данным ведомства на 27 января, от последствий гриппа в России за три недели с момента превышения порога эпидемиологической ситуации (со второй недели января) скончались 107 человек, в том числе восемь детей и четыре беременные женщины. В большинстве смертельных случаев был диагностирован свиной грипп.

О начале эпидемии в Москве было объявлено 26 января. До этого карантин ввели в Санкт-Петербурге, Якутии, Адыгее, Карелии, Ивановской и Вологодской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше