Минздрав подсчитал умерших от гриппа в России

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

В России с начала года от осложнений, вызванных гриппом, скончались 107 человек. Об этом в четверг, 28 января, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, сообщает «Интерфакс».

Скворцова отметила, что среди умерших были четыре беременные женщины и восемь детей. По словам министра, все они не были привиты и поздно обратились к врачу. Данные актуальны на 27 января.

При этом глава Минздрава отметила, что за тот же период в России от инфаркта миокарда умерли почти 4,5 тысячи человек, от инсульта — шесть тысяч человек, в ДТП погибли около тысячи человек. «Безусловно, каждая человеческая жизнь — это самая большая ценность, но не нужно неадекватно эту ситуацию оценивать. В 2009 году, когда была эпидемия свиного гриппа, у нас от гриппа умерло 687 человек», — напомнила Скворцова.

Случаи смерти от гриппа в 2016 году были зафиксированы в Ростовской области, Москве, Екатеринбурге, Петербурге и других регионах. Основная причина летальных исходов — пневмония, которая развивается в первые несколько суток после заболевания. У большинства погибших был выявлен вирус А(Н1N1) pdm2009, также известный как свиной грипп.

По данным НИИ гриппа Минздрава России, рост заболеваемости с 18 по 24 января отмечался во всех федеральных округах. Эпидемия гриппа была объявлена, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше