«Вирус продолжает свою грязную работу» Можно ли остановить эпидемию свиного гриппа

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Российские медики объявили о начале сезонной эпидемии гриппа. Опасения врачей связаны с очередной вспышкой так называемого свиного гриппа — А(H1N1). Уже известно о смерти 27 человек, заразившихся этим штаммом вируса. Несмотря на предостережения врачей, число заболевших неуклонно растет, а в регионах массово закрывают школы на карантин. Правда ли, что свиной грипп опаснее обычного? Пора ли бить тревогу? Как распознать и побороть заболевание? Почему россияне продолжают умирать от гриппа и чем опасна недолеченная болезнь, «Ленте.ру» рассказал врач-грипполог, главный научный сотрудник НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова РАМН Юрий Гендон.

«Лента.ру»: Некоторые эксперты говорят, что мы стоим на пороге масштабной эпидемии гриппа.

Юрий Гендон: Я абсолютно не согласен. Это будет самая обычная эпидемия гриппа. То же самое было у нас в прошлом и позапрошлом году, и в следующем году обязательно будет. Нужно не людей пугать, а ругать аптеку за то, что она своевременно не запаслась теми препаратами, которые помогают. Ругать людей, игнорирующих рекомендации о прививках. У нас 40 миллионов граждан вакцинировали, а по рекомендации Минздрава их должно быть не менее 70 миллионов. Если бы этот план был выполнен, тогда и эпидемия была бы меньше, и смертность. А те смертельные случаи, про которые мы теперь узнаем, — это закономерное следствие этого процесса. По данным ВОЗ, только в развивающихся странах после каждой эпидемии обычного гриппа умирают от 200 тысяч до полумиллиона человек. В США этот показатель от 20 до 40 тысяч человек. Мы с этим ничего не сможем сделать. Только в Канаде это каким-то образом получилось в отдельно взятой провинции Онтарио. Там взяли и вакцинировали 80 процентов жителей. В итоге там практически не было гриппа.

Юрий Гендон

Юрий Гендон

Почему так много шума вокруг свиного гриппа? Он заразнее или смертность при нем выше?

Это предрассудки СМИ, которые дают неправильную информацию о том, что пришла эпидемия свиного гриппа. С таким же успехом его можно называть и птичьим, и человеческим. Потому что у него гены и свиного, и птичьего, и человеческого. Сам по себе он ничего страшного не делает, потому что это не пандемический вирус — то есть не новый. Поначалу боялись, что там содержится такой ген вируса, который никогда у людей не циркулировал, и тогда действительно могла начаться пандемия. Но когда впервые в 2009 году был выявлен этот штамм, оказалось, что это не так. Заболеваемость действительно несколько выше, а смертность намного ниже, чем от других видов гриппа.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в сравнении с обычными эпидемиями эта не так страшна. Потом она повторилась в 2010-м, 2011-м и 2012 годах. Я уже не говорю о том, что люди, которые переболели этим вирусом в те годы, до сих пор имеют к нему иммунитет. Наша иммунная система до 50 лет сохраняет память о вирусах, попавших в организм.

Почему же такая смертность?

Это происходит из-за того, что болезнь диагностирована слишком поздно. Если бы человек сразу обратился, при первых же симптомах, тяжелых последствий можно было бы избежать. А у нас предпочитают в таких случаях геройствовать и идти на работу. Он и сам помереть может, и на работе половину коллег перезаразить. Первые три дня человек не чувствует никаких симптомов, а у него в носоглотке вирус уже начинает размножаться. Этому человеку, даже если он выглядит здоровым, достаточно поздороваться с вами за руку, чтобы поделиться этой инфекцией.

То есть распространение вируса остановить в принципе невозможно?

Без вакцинации — нет. Но можно этот процесс ограничить, соблюдая элементарные правила: сидите дома, если захворали. Смерть ведь наступает не от гриппа, а от осложнений. Если вы не отлежитесь и не обратитесь к врачу, будут осложнения, и не только в виде пневмонии. У детей, например, бывают отиты, которые позже могут превратиться в глухоту, а у пожилых грипп ударяет в первую очередь по хроническим заболеваниям. Все системы организма поражаются при гриппе, но благодаря иммунитету вы побеждаете вирус — если, опять же, обойдется без осложнений. Он бьет именно в ту систему, которая у вас и до него была не в порядке.

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Как лечиться? В аптеках целые стеллажи средств от гриппа — насколько они эффективны?

У нас, к сожалению, очень мало нормальных препаратов. Несмотря на то что огромное число фирм пытается разработать новые лекарства, получается пока не очень. К примеру, раньше против гриппа широко применялся «Ремантадин». Очень хорошее средство, но затем появились мутации вируса, которые совершенно нечувствительны к этому лекарству. Теперь дошло до того, что практически все типы вируса к нему нечувствительны. У нас постоянно так выходит: лекарство получили — а через месяц вирус на него плюет.

Увы, мало препаратов, которые действительно работают. Те, что хорошо рекламируются, просто убирают некоторые симптомы — головную боль, например, — или сбивают температуру. Но на вирус как таковой они не действуют, и он продолжает свою грязную работу. На сегодняшний день из проверенных препаратов можно назвать только «Осельтамивир», широко известный под торговой маркой «Тамифлю», и «Интерферон». Первый останавливает вирус на выходе из клетки, второй усиливает иммунный ответ организма. По сути дела, больше у нас ничего и нет.

Врачи иногда назначают антибиотики при лечении гриппа.

Антибиотики — это ужасно, их можно назначать только спустя пять дней, когда сам грипп уже кончился. Если сразу больному их дать — это очень скверно. Они бьют по бактериям, которые работают на системы организма, нужные для того, чтобы бороться с заболеванием. Антибиотики нужны лишь тогда, когда начинаются бактериальные инфекции. Есть и народные средства, но, к сожалению, нужно помнить, что проверенных способов помешать вирусу размножаться очень мало. Поэтому в первую очередь нужно думать о том, что сделать, чтобы не заболеть.

И что же?

Нужно поддерживать в хорошем состоянии иммунную систему. Есть растительные препараты, которые этому способствуют. Лично я в период эпидемий пью «Иммунал». Это мягкое средство, которое немного повышает эффективность иммунной системы. Но если вы уже провакцинировались, вам это не надо. Активность иммунной системы уже и так повышена. В случае вакцинации ваша иммунная система активно работает — уже с первого часа действует так, чтобы не дать вирусу размножиться. А без прививки только на четвертый день появляются симптомы, и мы начинаем лечиться.

Фото: Антон Вергун / ТАСС

А как же противовирусные препараты, которые предлагают в аптеках? Все обман?

Обилие рекламы засоряет людям мозг. Лекарство должно проходить три стадии оценки: первое — на животных, потом на добровольцах, а затем — полевые исследования. Не менее тысячи человек принимают лекарство, и еще столько же их не принимает. Практически все средства, которые у нас рекламируются, не проходили таких испытаний, и заявлять об их эффективности могут только их изготовители. Так бывает. У нас, как и в других странах, есть люди, которых подкармливают конкурирующие фармацевтические компании.

Например, в Англии один очень известный специалист начал в своей статье рассуждать о том, что вакцинация против кори очень вредна. Фирма, которая занималась производством вакцины, выяснила, что он имеет тесные связи с компанией, которая выпускает лекарство от кори. Разумеется, у этой компании был свой интерес в том, чтобы люди не делали прививки. После этого журналу The Lancet, в котором он публиковался, пришлось выпустить статью с извинениями. Это не единичный случай.

В России много противников вакцинации?

У нас очень мало людей, которые активно заявляют, что вакцинация не нужна. Хотя у нас в 1980 году была одна дама, считавшаяся крупным специалистом по вакцинам, которая объявила, что нужно срочно прекратить прививки от дифтерии — якобы один из препаратов вызывает рак. Наш народ в то время еще верил газетам, и после публикации в «Комсомольской правде» матери перестали водить детей на прививки. В итоге, с 1981 года начался резкий рост заболевания дифтерией с большим количеством смертельных исходов. Вот вам пример.

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Рак — весомый аргумент. Впечатлительных матерей можно понять. На родительских интернет-форумах масса доводов против прививок.

Конечно, если говорить, что вакцина вызывает рак, то никто не поведет ребенка на прививку. Но важно другое — откуда они эту информацию берут, из каких источников. На самом деле в вакцине такая концентрация этого вещества, что его пить можно. В одной из подмосковных школ мы проводили работу с родителями — писали, какие осложнения бывают при гриппе, а какие — при вакцине. После этого они начали приводить детей, потому что разница очевидна. Ну, поболит у него в месте укола, пару дней температура подержится, может быть...

В общественных местах часто можно встретить людей в масках. Они хоть немного помогают?

Немного. Их время действия — 15 минут. В Японии все поголовно ходят в масках, а заболеваемость такая же.

Если лежать дома и выполнять все рекомендации врача, болезнь пройдет без последствий?

Доказано, что воздействие вируса на системы организма — это не только осложнение, это нарушение их функций. За ту неделю, пока человек переносит заболевание, организм тратит так много сил на восстановление, что это стоит одного года жизни. Вот и подсчитайте, сколько раз вы болели гриппом и насколько укоротили свою жизнь. Об этом стоит задуматься, а вот пугать людей не надо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше