Россия заподозрила Турцию в попытке скрыть какую-то активность

Фото: Murad Sezer / Reuters

В МИД России считают, что отказ Турции в наблюдательном полете над своей территорией свидетельствует о стремлении Анкары «скрыть какую-то активность». Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, видимо, российский самолет мог заметить эту тайную деятельность. «Мы убеждены, что Анкара не имела права отказывать в проведении наблюдательной миссии над своей территорией», — подчеркнула она.

Дипломат, которого цитирует РИА Новости, добавила, что НАТО не реагирует на действия Турции и России было бы интересно увидеть реакцию альянса, если бы Москва закрыла свое небо.

«Хотелось бы задаться вопросом: можете себе представить, как отнеслись бы и что бы нам сказали наши западные коллеги, если бы Россия в период острой фазы конфликта на юго-востоке Украины в 2014 году отказала бы им в проведении наблюдательных полетов непосредственно вдоль российско-украинской границы», — подчеркнула Захарова. Это тоже к вопросу о двойных стандартах, констатировала она.

3 февраля в Минобороны России сообщили, что турецкие военные отказали РФ в наблюдательном полете над своей территорией в рамках Договора по открытому небу. Он должен был пройти с 1 по 5 февраля 2016 года. Маршрут предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. Анкара объяснила отказ отсутствием договоренностей сторон о маршруте полета.

В российском военном ведомстве позднее указали на то, что отказ Анкары был связан с попыткой скрыть незаконную военную деятельность на границе с Сирией. «Подобные шаги страны, которая является членом НАТО, далеко не способствуют укреплению доверия и безопасности в Европе», — добавил официальный представитель министерства обороны Игорь Конашенков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше