Сирийские курды раскрыли план по расширению автономии

Начало событий в новости Сирийские курды собрались провозгласить федерацию
Курды на сирийско-турецкой границе

Курды на сирийско-турецкой границе. Фото: Rodi Said / Reuters

Руководство сирийских курдов обнародовало список сфер государственного управления, в которых оно намерено получить большую самостоятельность. Об этом в среду, 16 марта, сообщает Reuters.

Речь идет о самостоятельном управлении в областях обороны, экономики и обеспечения внутренней безопасности. При этом курдские власти предполагают, что межсирийские переговоры в Женеве обречены на провал.

Представители турецкого правительства, в свою очередь, отметили, что поддерживают единство Сирии и выступают против односторонних действий какой-либо стороны гражданского конфликта. Анкара полагает, что будущее всех территорий страны должно зависеть от мнения сирийского народа и определяться в соответствии с новой конституцией.

О планах курдов расширить свою автономию сообщалось ранее 16 марта. Отряды народной самообороны (YPG), боевое крыло курдской партии «Демократический союз» (PYD) захватили участок протяженностью около 400 километров вдоль сирийско-турецкой границы, а также контролируют район Африн на северо-западе страны.

При этом «Демократический союз» по настоянию Турции не участвует в межсирийских переговорах — в Анкаре полагают, что PYD и YPG являются сирийским крылом Рабочей партии Курдистана, которую турецкие власти считают террористической организацией.

Переговоры по ситуации в Сирии под эгидой ООН с участием России, США и других государств начались 14 марта в Женеве. Повестка дня определена Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Во встрече участвует администрация Башара Асада, а также представители сирийской оппозиции. 13 марта появились сообщения, что до переговоров допущены курды.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Документ подразумевает, в частности, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше