Путин подсчитал количество нарушений прав и свобод граждан в 2015 году

Начало событий в новости Путин вспомнил про удаление зубов без анестезии в «Крестах»
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин заявил, что в 2015 году прокуратурой было выявлено 3,2 миллиона нарушений прав и свобод граждан. Об этом он сообщил в среду, 23 марта, на коллегии Генпрокуратуры, передает РИА Новости.

«Именно на эту сферу ежегодно приходится свыше 60 процентов всех нарушений закона», — подчеркнул глава государства, отметив, что эта цифра является огромной.

В общей сложности, по словам российского лидера, за прошлый год было выявлено более 5 миллионов случаев несоблюдения законодательства.

В ходе своего выступления Путин также призвал представителей прокуратуры и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) лично следить за соблюдением прав заключенных. В качестве примера грубого нарушения их прав он привел предоставление медицинской помощи в петербургском следственном изоляторе «Кресты».

Права человека в России закреплены во второй главе конституции. Контроль за их исполнением осуществляет уполномоченный по правам человека. Эту должность с 2014 по 2016 год занимала правозащитница Элла Памфилова (18 марта она подала заявление о досрочном сложении полномочий в связи с уходом в ЦИК).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше