ВТБ отсудил миллиард рублей у бывшего оператора duty free Шереметьево

Фото: Алексей Тарханов / «Коммерсантъ»

Банк ВТБ выиграл иск к бывшему оператору магазинов беспошлинной торговли аэропорта Шереметьево на сумму в миллиард рублей, передает РАПСИ.

Речь шла о взыскании долга по кредитному договору от октября 2014 года. Компания «Аэрофест» исправно гасила заем до ноября 2015 года, после чего перестала платить и основной долг, и проценты по нему. После этого ВТБ решил обратиться в суд.

В процессе рассмотрения дела судом был отклонен встречный иск «Аэрофеста», в котором оператор duty free пытался оспорить условия кредитного соглашения. Суд также отклонил ходатайство ответчика о привлечении в дело в качестве третьих лиц поручителей по кредиту и ходатайство об объединении этого дела с иском банка к поручителю. Московский арбитраж также решил отложить рассмотрение дела для урегулирования спора мирным путем.

В феврале в реестре сведений о фактах деятельности юрлиц была размещена информация о том, что Сбербанк намерен подать иск о банкротстве «Аэрофеста».

В конце января иски к «Аэрофесту» и его акционеру — компании «Ариал» — на общую сумму 2,6 миллиарда рублей подал банк ВТБ.

В середине января в терминале D аэропорта Шереметьево закрылся старейший Moscow duty free, который принадлежал «Аэрофесту».

«Аэрофест» управляет сетью Moscow duty free. Основным акционером является компания «Ариал» бизнесмена Роберта Мартиросяна, которая купила «Аэрофест» в 2013 году за 1,2 миллиарда рублей. До этой сделки около 67 процентов акций «Аэрофеста» принадлежало «Аэрофлоту».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше