Банк России резко поднял курсы доллара и евро

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Официальный курс доллара, установленный Банком России на 30 марта, составляет 68,75 рубля. Он увеличен на 97 копеек. Евро при этом стоит 76,86 рубля (прибавил 1,17 рубля). Соответствующая информация содержится в материалах регулятора.

На Московской бирже во вторник, 29 марта, американская валюта стоит 68,66 рубля, единая европейская — 76,95. Нефть Brent на лондонской бирже ICE торгуется около отметки 39,31 доллара за баррель.

28 марта аналитики Росбанка сообщили, что в результате укрепления рубля на 11 процентов за март выросла вероятность выхода Банка России на рынок с интервенциями — при определенной стоимости доллара регулятор может начать продажу рублей и покупку американской валюты в резервы. Это должно привести к росту курса доллара. В связи с этим аналитики порекомендовали инвесторам покупать доллары.

Ранее, 26 марта, советник президента России Сергей Глазьев заявил, что текущий курс российской валюты к американской занижен в три раза. Покупательная способность одного доллара эквивалентна примерно 23-25 рублям, отметил он. В нынешней ситуации, по мнению советника главы государства, «идеально было бы зафиксировать курс на длительный период», но не на уровне 25 рублей за доллар. «Это нужно сделать на уровне тех колебаний, которые были в последние два года — от 60 до 80», — добавил экономист, подчеркнув, что считает необходимым возвращение Центробанка на рынок для стабилизации экономики.

Руководитель экономической программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан заявил, что реализация предложения Глазьева может привести к краху российской экономики, потому что она «очень слабая». «И ровно поэтому у нас курс низкий — для того, чтобы слабая экономика могла существовать», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше