На Украине испытали тактическую ракету

Фото: rnbo.gov.ua

На Украине при участии первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Олега Гладковского прошли испытания ракеты тактического назначения. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщается на сайте ведомства.

«Украинская оборонная промышленность продолжает работать над созданием ракеты тактического назначения по заказу министерства обороны. На сегодня одна из главных задач заключается в том, чтобы улучшить тактико-технические характеристики этого изделия, а также обеспечить полностью замкнутый цикл его производства на Украине», — рассказал Гладковский.

По словам первого замсекретаря СНБО, очередные испытания подтверждают возможность украинской оборонной промышленности развиваться и совершенствовать имеющиеся технологии в тесном сотрудничестве с научными учреждениями.

22 марта секретарь СНБО Украины Александр Турчинов объявил об успешном испытании боевых ракет украинского производства.

Несмотря на то, что в СНБО не назвали тип испытанной ракеты, фото и видеоматериал, согласно публикации в авторитетном военном блоге bmpd, свидетельствуют о том, что ее запуск был произведен с самоходной пусковой установки МАЗ-543, являющейся, среди прочего, базой для РСЗО «Смерч».

27 января президент Украины Петр Порошенко потребовал создать в стране производство ракет и боеприпасов. «Это должны быть не только лозунги, призывы, а конкретный срок с необходимым финансированием, заказом производства наиболее дефицитных видов боеприпасов», — подчеркнул украинский лидер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше