Пушков предложил латвийским «бухгалтерам» объяснить отток населения

Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил Латвии объяснить отток населения из страны после присоединения к Евросоюзу, а не подсчитывать ущерб от «советской оккупации». Об этом во вторник, 3 мая, он написал на своей странице в Twitter.

«Латвийским "бухгалтерам" надо не ущерб от советской эпохи подсчитывать, а объяснить, почему 200 тысяч — 10 процентов — латышей покинули страну в эпоху ЕС», — отметил он.

В конце апреля Пушков предлагал Латвии оценить расходы на освобождение страны от гитлеровской оккупации.

21 апреля латвийская комиссия увеличила сумму претензий к России за «советскую оккупацию» практически вдвое — до 300 миллиардов евро. Предыдущая оценка касалась только экономики, а ущерб, как заявляют в Риге, был нанесен также демографии и окружающей среде.

Спецкомиссия для подсчета убытков Латвии из-за «советской оккупации» была создана в 2005-м. В 2009-2013 годах она не действовала из-за отсутствия финансирования.

Латвия входила в состав СССР с 1940 по 1991 год и считает, что все эти годы была оккупирована. Россия не признает эту позицию, указывая, что все это время (за исключением периода оккупации Германией) у власти в Латвии находилось национальное правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше