Суд взыскал с IKEA полмилллиарда рублей в пользу бизнесмена Пономарева

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Краснинский суд Смоле­нской области взыскал­ с российской «дочки» IKEA более 507 миллионов рублей в пользу бизнесмена Константина Пономаре­ва. Об этом РИА Новости сообщили в суде во вторник, 30 августа.

«Суд решил взыскать с­ ООО "ИКЕА МОС (Торго­вля и Недвижимость)" ­в пользу Пономарева К­онстантина неустойку ­в связи с невыкупом д­изельных генераторов ­в размере более 507 м­иллионов рублей, расходы по оплате госпошл­ины 60 тысяч рублей»,­ — указывается в сообщении.

При вынесении решения суд учел явку ­с повинной бывшего главного менеджера IKEA­ в Санкт-Петербурге Й­оакима Виртанена, который признался, что неоднократно давал заведомо ложные показания против Пономарева в интересах ­ретейлера. По его словам, он делал это по указанию адвоката российской компании.

Суд также вынес два частных определения в Генпрокуратуру и Адвокатскую палату Москвы в отношении адвокатов «ИКЕА МОС» Семена Шевченко и Александра Хохлова, чьи действия признаны попадающими под «признаки уголовно-наказуемых деяний». Кроме того, суд попросил Адвокатскую палату Москвы проверить нарушение кодекса профессиональной этики адвокатами «дочки» IKEA.

Пономарев и IKEA веду­т многолетнюю судебну­ю тяжбу из-за аренды ­генераторов для гипер­маркетов мебельной компании в Санкт-Петерб­урге. По заявлению шведского ретейлера против Поном­арева возбуждали пять уголовных дел, ­которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступл­ения. Следствие также несколько раз пыталось арестовать счета бизнесмена в рамках данных уголовных дел.

В декабре 2010 года сообщалось, что Пономарев получил 10 миллиардов рублей в рамках мирового соглашения с IKEA. В 2006 году шведская компания арендовала у структур российского предпринимателя 112 дизельных электростанций для обеспечения электричеством гипермаркетов «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас» в Санкт-Петербурге. В 2008 году по окончании срока аренды, IKEA отказалась возвращать долги за использование этих дизелей, продолжив пользоваться генераторами еще два года.

IKEA — международная компания-производитель мебели и товаров для дома, основана в 1943 году в Швеции предпринимателем Ингваром Кампрадом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше