Следствие разблокировало счета предпринимателя Константина Пономарева

Константин Пономарев

Константин Пономарев. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Следствие разблокировало счета предпринимателя Константина Пономарева с 10 миллиардами рублей, арестованными в рамках уголовного дела о неуплате налогов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Решение о разблокировании счета в банке ВТБ24 принял следователь Главного следственного управления СКР по Московской области, в производстве которого находится уголовное дело в отношении предпринимателя. Оно было возбуждено 3 марта этого года по части 2 статьи 198 УК РФ («уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица в особо крупном размере»).

Пономарев получил 10 миллиардов рублей в рамках мирового соглашения с ИКЕА. В 2006 году шведская компания арендовала у структур российского предпринимателя 112 дизельных электростанций для обеспечения электричеством гипермаркетов «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас» в Санкт-Петербурге. В 2008 году по окончании срока аренды, ИКЕА отказалась возвращать долги за использование этих дизелей, продолжив пользоваться генераторами еще два года.

После длительных разбирательств стороны заключили мировое соглашение: Пономарев получил от ретейлера компенсацию в размере около 25 миллиардов рублей. В ноябре 2010 года деньги были переведены на счет в принадлежащем Пономареву Лесбанке ООО САЭ. Впоследствии за 10 миллиардов рублей он приобрел сберегательный сертификат на предъявителя Сбербанка, который принес ему 10 процентов годовых. Таким образом, на сделке предприниматель заработал более миллиарда рублей. При этом, как считает следствие, он не уплатил 13-процентный налог (130,9 миллиона рублей). По ходатайству следствия Бабушкинский суд Москвы вынес решение об аресте средств, находящихся на счетах бизнесмена.

Основанием для освобождения денег стало заключение экспертов, в соответствии с которым сертификат Сбербанка не является предметом налогообложения. Тем не менее, освободив 10 миллиардов рублей, следователь оставил под арестом 130 миллионов рублей, что покрывает сумму якобы нанесенного им ущерба по делу. Уголовное преследование Пономарева прекращено не было.

В отношении предпринимателя расследовалось еще одно налоговое дело. Следствие посчитало, что Пономарев должен был уплатить налоги в размере 4,7 миллиарда рублей после получения компенсации от ИКЕА в рамках мирового соглашения. Однако постановление о возбуждении уголовного дела было отменено заместителем прокурора Москвы, а затем это решение было подтверждено Генпрокуратурой и лично главой надзорного ведомства Юрием Чайкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше