Более половины россиян назвали выборы в ГД самым ярким событием сентября

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Каждый второй россиянин считает, что выборы в Госдуму стали самым запоминающимся событием уходящего месяца. Это следует из результатов опроса «Левада-центра», опубликованных на сайте организации в пятницу, 30 сентября.

По данным социологов, такую точки зрения высказали 53 процентов опрошенных.

Также среди наиболее популярных событий месяца были названы: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (16 процентов), вооруженные действия в Сирии (14 процентов), арест замначальника антикоррупционного комитета МВД Дмитрия Захарченко (13 процентов), замена осенней индексации пенсий в 2016 году единовременной выплатой пяти тысяч рублей в январе 2017 года (8 процентов) и отставка детского омбудсмена Павла Астахова (3 процента).

Опрос «Левада-центра» проводился в период с 23 по 26 сентября. В нем приняли участие 1600 человек в 48 регионах страны.

Выборы в Госдуму прошли в единый день голосования, 18 сентября. Кроме того, в 39 субъектах федерации в этот день определялся состав региональных парламентов, в девяти регионах избирались губернаторы. Одновременно проводились выборы органов власти в нескольких тысячах муниципальных образований.

В начале сентября Минюст внес «Аналитический Центр Юрия Левады» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Организация не согласилась с этим решением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше