«Левада-центр» признан иностранным агентом

Фото: страница «Левада-Центр» в Facebook

Министерство юстиции России сообщило о включении «Аналитического Центра Юрия Левады» в перечень некоммерческих организаций, исполняющих функцию иностранного агента. Отмечается, что решение принято на основе внеплановой документальной проверки, проведенной столичным главком ведомства.

Ранее, 11 июля, директор центра Лев Гудков обвинил движение «Антимайдан» в клевете после заявлений о получении «Левада-центром» иностранных грантов. Гудков подтвердил, что его исследовательская организация получала средства из США на проект по изучению жилищных условий, заказчиком которого был Висконсинский университет.

Представители «Антимайдана» обратились в Минюст с требованием провести проверку в отношении «Левада-центра», поскольку с 2012 года, по их сведениям, организация получила из Штатов более 120 тысяч долларов для выполнения работы в интересах Пентагона.

Согласно закону, принятому в 2012 году, действующие в России организации должны перерегистрироваться в качестве «иноагентов» и делать соответствующую отметку на всех своих материалах, если эти организации финансируются из-за рубежа.

«Левада-центр» — негосударственная исследовательская организация, занимающаяся проведением социологических и маркетинговых исследований, открытая в России в 2003 году.

«Антимайдан» — появившаяся в 2015 году общественная организация, выступающая против практики «цветных революций». Названа по аналогии с движением на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше