В Москве подтвердили включение Макфола в санкционный список

Начало событий в новости Макфол сообщил о запрете на въезд в Россию
Майкл Макфол

Майкл Макфол. Фото: Michael McFaul / Reuters

Бывший посол США в России Майкл Макфол включен в черный список Москвы. Эту информацию в пятницу, 11 ноября, ТАСС подтвердил источник в МИД.

«Майкл Макфол действительно находится в "зеркальном" санкционном списке, о чем знал. Он был включен в него в ответ на визовые санкции США в отношении российских граждан», — сказал собеседник агентства.

«Только Майкл Макфол, как всегда, ошибся: его включили в ответный список не за "близость к Обаме", как он написал, а за активное участие в разрушении двусторонних отношений и как последовательного лоббиста кампании давления на Россию», — подчеркнул источник.

Ранее бывший посол США сообщил, что ему запрещен въезд в Россию. Он выразил надежду на то, что когда-нибудь этот запрет будет снят.

После ухода с поста Макфол отметился рядом антироссийских заявлений. Так, в июне он призвал Соединенные Штаты «обуздать» Москву и ответить на ее действия на международной арене, а в октябре обвинил сайт WikiLeaks в работе на российское руководство.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что американец таким образом демонстрирует «абсолютную профессиональную непригодность».

Макфол занимал должность посла США в России с января 2012-го по февраль 2014 года. Вместе с госсекретарем США Хиллари Клинтон он был одним из архитекторов перезагрузки отношений между Вашингтоном и Москвой. Макфол имеет докторскую степень и преподает в Стэнфордском университете. До назначения послом в России он служил специальным помощником президента США Барака Обамы по вопросам национальной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше