Украинский снайпер Скат восхитился командирским талантом Гиви

Фото: страница Ярослава «Ската» в Facebook

Снайпер Вооруженных сил Украины (ВСУ) Ярослав (позывной Скат) заявил, что комбат ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Михаил Толстых (позывной Гиви) был талантливым командиром. Об этом он сказал в интервью порталу Online.ua.

«Гиви — это был воин. Когда мы два раза подбивали их танки, Гиви орал: вытаскивайте экипаж, танки — пофиг! Он был стратегом, я вам скажу! Он выжидал паузы. В его подразделении "Сомали" даже пехота была достаточно грамотная», — рассказал военнослужащий.

Он подчеркнул, что Толстых не издевался над попавшими в плен украинцами. «Человек, попавший в плен, когда его кормят кусочками погонов или флага, внутри плачет от счастья. Потому что прекрасно знает, что ему могут отрезать по кусочкам ногу. Или руку. Но Гиви никогда в этом не участвовал», — отметил снайпер.

10 марта министр госбезопасности самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил, что убийство Толстых было спланировано в отделе контрразведки Службы безопасности Украины, непосредственными исполнителями стали бойцы 8-го полка спецназа ВСУ.

Михаил Толстых был убит 8 февраля в своем кабинете на базе батальона «Сомали» недалеко от Донецка. Источник рассказал «Ленте.ру», что помещение было обстреляно из реактивного огнемета «Шмель». Позже у следствия появилась версия о закладке в помещении взрывного устройства.

В январе 2015 года бойцы украинской армии после массированного обстрела Донецка предприняли попытку штурма города, но попали в окружение. Ополченцы доставили их на место гибели мирных жителей, чтобы показать им результаты их обстрела. После этого Гиви срезал у подполковника ВСУ Олега Кузьминых погоны и заставил его жевать их.

Толстых был одним из самых известных командиров ополчения Донбасса. Во главе батальона «Сомали» он участвовал в боях за Славянск, Иловайск, аэропорт Донецка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше